26 января 2023 года в конференц - зале АО «Тамбовский завод «Октябрь» (входит в Дивизион Связь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) состоялась встреча со старшим участковым уполномоченным УВД Советского района Лексиковым Алексеем Владимировичем. Сотрудник полиции рассказал об участившихся случаях мошеннических действий.

Заводчан предостерегли о схемах обмана, когда звонят мнимые сотрудники банка и сообщают, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на их клиента. Телефонные собеседники ведут себя настойчиво, нередко к разговору подключают якобы сотрудников правоохранительных органов и убеждают граждан оформлять кредиты и переводить их на «безопасные счета». В подобных ситуациях полицейские настоятельно рекомендуют быть бдительными, прерывать разговор и всю информацию о счете узнавать самим в банке либо звонить на горячую линию учреждения. Сотрудник полиции также советовал работникам не активировать незнакомые им ссылки при совершении покупок онлайн, привёл примеры, когда потерпевшие лишались своих денег на подставных интернет-площадках.

Всем собравшимся в зале старший участковый вручил памятки и призвал провести беседы по профилактике мошенничества с их пожилыми родственниками. В конце встречи были розданы плакаты для размещения на информационных стендах предприятия.

На АО «Тамбовский завод «Ревтруд» подобная встреча состоялась перед новогодними праздниками.