Союз машиностроителей России и МГТУ им. Баумана с 21 по 24 сентября 2021 года провели XIV Всероссийскую Конференцию молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России». Основной целью проведения конференции является содействие формированию нового поколения инженерно-технических кадров России.

По сложившейся традиции, более 800 молодых учёных и специалистов собрались в МГТУ им. Баумана для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с разработкой и использованием последних достижений науки, техники и технологий в машиностроении.

В рамках Конференции 24 сентября 2021 года во Дворце культуры МГТУ им. Баумана состоялась панельная дискуссия на тему «Задачи подготовки кадров для ОПК в условиях его диверсификации» с участием руководства Союза машиностроителей России, представителей федеральной исполнительной и законодательной власти, ведущих машиностроительных предприятий и технических ВУЗов России.

Для участников мероприятия были проведены экскурсии, заседания научных секций.  В финале Конференции было предложено принять участие работникам предприятий, входящим в Союз Машиностроителей России с приветственным обращением и вопросом.

Молодые сотрудники заводов «Октябрь» и «Ревтруд» (входят в Дивизион Связь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) с энтузиазмом отозвались на это предложение и записали два видеообращения.

Начальник технологического бюро АО «ТЗ «Ревтруд» Вячеслав Шишко задал спикерам панельной дискуссии два вопроса. Первый: «Принимая во внимание задачи по диверсификации ОПК, какие бы Вы выделили основные компетенции, которыми должны обладать современные инженеры?» Второй вопрос: «Учитывая большие проблемы диверсификации ОПК, какими бы Вы видели перспективы по принятию Федеральной целевой программы по этому вопросу с выделением финансирования из Федерального бюджета?».  

Не может не радовать, что эта конференция проводится ежегодно и затрагивает проблемы, которые волнуют молодых специалистов наших предприятий.