В этом году 40-летний юбилей отмечает Кафедра «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» (КРЭМС) Тамбовского Государственный Технического Университета.

АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд» связывают с кафедрой  давние партнерские и дружественные отношения. Напомним, что КРЭМС была образована в 1981 году в связи с острой потребностью Тамбовских предприятий в инженерных кадрах по электронике и вычислительной технике.

Выпускники кафедры были широко востребованы   в научно-исследовательских и промышленных предприятиях региона, таких как  «Тамбовский завод «Октябрь», «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «Эфир», «Тамбовский завод «Революционный труд», «Тамбоваппарат», «Тамбовский завод «Электроприбор»,  и других.

Кафедра была основана заслуженным деятелем науки и техники РФ, д.т.н., профессором Муромцевым Юрием Леонидовичем. Ее отличительной чертой  был и остается  высокий уровень кадрового состава, сформированный  из высококвалифицированных специалистов, профессионалов в области инфокоммуникационных технологий, конструирования радиоэлектронных средств, систем радиосвязи, информационно-управляющих и измерительных систем, интеллектуальных систем управления. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает одного академика, члена-корреспондента РАН; 7 профессоров, докторов технических наук; 5 доцентов, кандидатов наук. Научным руководителем кафедры является д.т.н., профессор Муромцев Дмитрий Юрьевич – Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Государственной премии РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники, член Ассоциации инженерного образования России; эксперт высшей аттестационной комиссии, государственной аккредитации образовательных программ, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

В настоящее время кафедрой руководит к.т.н., доцент Чернышов Николай Генрихович – член Ассоциации инженерного образования России.

Многолетнее  плодотворное сотрудничество связывает предприятия Тамбовского кластера с кафедрой КРЭМС. Ежегодно  студенты  вышеуказанной кафедры проходят учебную,  производственную и преддипломную   практику на предприятии в отделе главного конструктора и в управлении научно-технической и опытно-конструкторской разработки.

За последние 20 лет на работу в АО «ТЗ «Октябрь»  было   принято свыше 150 выпускников ,  из них более 90 человек продолжают трудовую деятельность. На АО «ТЗ «Ревтруд» насчитывается 21 работник, окончивший кафедру КРЭМС. Количество целевиков, зачисленных в рамках целевого обучения в ТГТУ (за последние 5 лет) по заводу «Октябрь» - 28 человек и по заводу «Ревтруд» - 17 соответственно.

Хочется отметить, что выпускников КРЭМС отличает высокий уровень знаний и ответственное отношение к работе. Это высококлассные специалисты, настоящие профессионалы, имеющие большие перспективы в будущем.

Сегодня от лица руководства и трудового коллектива  предприятий хочется от всей души поздравить весь преподавательский состав, а также студентов и выпускников с замечательной датой – 40-летием со дня основания кафедры.

Вы прошли солидный  и славный путь, задавая и сохраняя высокие стандарты образования. Профессорско-преподавательский состав университета всегда отличали не только высокий профессионализм, но и творческий, инновационный подход в научной и педагогической деятельности. В конечном счете, ваш вуз оправдал надежды и внес достойный вклад в ускорение экономического и промышленного  развития Тамбовского края! Отрадно отметить, что ваша кафедра готовит современные кадры для промышленных предприятий , при этом  постоянно стремится быть лидером в своей отрасли и готовит специалистов, способных мыслить и решать задачи по-современному, в соответствии с вызовом времени.

Поздравляя вас с  юбилеем, желаем новых успехов в деле подготовки высококвалифицированных кадров, крепкого здоровья , благополучия и  надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!