Официальный старт Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» был дан 15 апреля на Тамбовском заводе «Октябрь» (входит в Дивизион «Связь» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех»). 

В торжественном открытии принял участие руководитель региона Евгений Первышов, отметивший важность и необходимость профориентационной акции для как для производства, так и для молодежи. С приветственным словом к заводчанам, учащимся и студентам обратились председатель Тамбовского регионального отделения «Союза машиностроителей России», генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд» Игорь Савков, председатель Совета директоров Союза РОР «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» Сергей Булах.

В ходе визита на АО «ТЗ «Октябрь» Евгений Алексеевич посетил цех автомонтажа, где познакомился с представленными образцами готовой продукции предприятия.

Тамбовская область ежегодно, начиная с 2015 года, участвует во Всероссийской акции, промышленные предприятия региона гостеприимно встречают молодежь – учащихся школ, колледжей, техникумов и университетов. Стало доброй традицией не просто знакомить молодых людей с производством, но и организовывать встречу руководства региона с молодежью в формате открытого диалога молодых работников и учащихся с руководством.  

В конференц-зале предприятия молодые специалисты Тамбовского завода «Октябрь», студенты Тамбовского государственного технического университета и Приборостроительного колледжа задавали вопросы руководителю региона Евгению Первышову, генеральному директору Тамбовских заводов «Октябрь» и «Ревтруд» Игорю Савкову. Немаловажным было и общение молодых людей друг с другом. Студенты интересовались у работающей молодежи тонкостями профессии, узнавали о вакансиях на предприятии. Руководитель региона рассказал об инвестиционных проектах в промышленной сфере области, которые невозможны без создания конкурентных преимуществ.

Серьезной проблемой является отток кадров из региона. Тамбовщина не может конкурировать со столичным регионом и рядом других территорий по уровню зарплат. Молодые люди поинтересовались у временно исполняющего обязанности Главы Тамбовской области мерами поддержки, которые предпринимаются, чтобы молодежь оставалась работать на Тамбовщине. Встреча получилась интересной, надеемся, что все стороны получили от диалога

После встречи с руководством региона студенты и учащиеся колледжа продолжили знакомство с производственными процессами на предприятии, узнали историю завода «Октябрь», который в текущем году встречает свой 55-й день рождения.