На тамбовских предприятиях АО «ТЗ «Ревтруд» и АО «ТЗ «Октябрь» (входят в Дивизион Связь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) прошли экскурсии для студентов, обучающихся в ФГБОУ ВО «Университет «Дубна» по направлению подготовки «Конструирование и технология электронных средств».  В то же время студенты ТГТУ кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» уехали в Дубну для изучения дисциплин по своей специальности. Практика обмена опытом между университетом  г.Дубны и Тамбовским Государственным Технически Университетом существует уже много лет и стала доброй традицией.

            В ходе реализации проекта ребята  в  течение недели не только осваивают образовательную программу, но и знакомятся с городом Тамбовом,  посещают ведущие предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона – АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд» .  Здесь специально для них устраивают экскурсии, и таким образом у студентов появляется прекрасная  возможность пообщаться со специалистами, изучить работу предприятий на практике.

           По словам заведующего кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Николая Генриховича Чернышова, «…такие обмены способствуют расширению области знаний студентов, повышают интерес к изучению выбранной специальности. Сетевое взаимодействие продолжается не первый год и показало свою эффективность как в образовательном, так и в научном сотрудничестве».

            Тамбовские заводы «Ревтруд» и «Октябрь» активно участвуют в реализации данного проекта, ведь мероприятия, направленные на формирование ранней профессиональной ориентации учащихся и повышения престижа инженерных и рабочих профессий крайне важны для наших предприятий. Студенты приходят в заводские музеи, цеха, посещают  производственные площадки, где видят воочию как живет, чем дышит современное производство. Подобные экскурсии производят на ребят большое впечатление и надолго остаются в памяти, помогая в дальнейшем сделать выбор в пользу трудоустройства на промышленные предприятия.