Порядок проведения профессионального экзамена

  1. Оценка квалификации осуществляется в форме профессионального экзамена, проводимого ЦОК в порядке, установленном правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».
  2. Профессиональный экзамен проводится ЦОК для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта.
  3. Профессиональный экзамен проводится ЦОК по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя, осуществляемому в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, за счет средств работодателя.
  4. Лицо, за счет средств которого проводится профессиональный экзамен (соискатель, работодатель, иное физическое и (или) юридическое лицо), производит оплату услуг по проведению профессионального экзамена на основании заключенного между ним и ЦОК договора о возмездном оказании услуг (далее – договор).
  5. На каждый профессиональный экзамен ЦОК формирует экспертную комиссию из числа утвержденного Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении (далее – СПК) реестра экспертов в количестве не менее 3-х человек и утверждает ее приказом.
  6. Для прохождения профессионального экзамена соискатель лично или через законного представителя представляет в ЦОК на бумажном или электронном носителе комплект документов, включающий в себя:
    • заявление о проведении профессионального экзамена с указанием квалификации, по которой он хочет пройти профессиональный экзамен, при этом в заявлении соискателем дается согласие на обработку его персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и материалах, прилагаемых к нему;
    • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя;
    • иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которых содержится в Реестре независимой оценки квалификаций.
  7. В условиях реализации проекта по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования с использованием независимой оценки квалификации допускается прохождение профессионального экзамена при предоставлении документа, подтверждающего обучение по соответствующей программе, в том числе, справки об обучении, выданной образовательной организацией, или заверенной копии зачетной книжки. При условии успешного прохождения профессионального экзамена выдача свидетельства о квалификации в этом случае осуществляется после получения диплома или одновременно с его получением.
  8. ЦОК в течение 10 календарных дней после получения комплекта документов информирует соискателя или законного представителя соискателя способом, указанным в заявлении, о результатах рассмотрения заявления и комплекта документов соискателя. Соискателю, допущенному к профессиональному экзамену, или его законному представителю ЦОК сообщает дату, место и время проведения профессионального экзамена.
  9. В случае, если соискателем представлен неполный комплект документов, ЦОК информирует об этом соискателя или его законного представителя.
  10. Соискатель допускается к прохождению профессионального экзамена на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  11. Проведение профессионального экзамена осуществляется в соответствии с оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации по соответствующей квалификации, утвержденными СПК в машиностроении.
  12. Профессиональный экзамен проводит назначенная приказом экспертная комиссия.
  13. Соискатель, не явившийся на профессиональный экзамен, допускается к прохождению профессионального экзамена в случаях и на условиях, которые предусмотрены договором.
  14. Профессиональный экзамен считается успешно пройденным, если соискателем достигнут результат, соответствующий критериям оценки, определенным оценочными средствами для проведения оценки квалификации.

Порядок оформления документов и результатов оценки квалификации

  1. По результатам профессионального экзамена ЦОК оформляет протокол экспертной комиссии и иные документы, предусмотренные «Регламентом взаимодействия между СПК в машиностроении с ЦОК».
  2. При успешном прохождении профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации.
  3. Бланк свидетельства оформляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2016 г. № 725н «Об утверждении формы бланка свидетельства о квалификации и приложения к нему, технических требований к бланку свидетельства о квалификации, порядка заполнения бланка свидетельства о квалификации и выдачи его дубликата, а также формы заключения о прохождении профессионального экзамена».
  4. В бланке свидетельства заполняются все предусмотренные установленной формой строки и графы.
  5. При заполнении бланка свидетельства не допускаются исправления (зачеркивания, затирания и пр.).
  6. В случае неудовлетворительного прохождения профессионального экзамена ЦОК выдает соискателю заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации соискателю.